2021.1.12 19:29

2021シーズンのJホーム開幕カードが発表!オープニングマッチは川崎vs横浜M

2021シーズンのJホーム開幕カードが発表!オープニングマッチは川崎vs横浜M

2021シーズンのJホーム開幕カードが発表!オープニングマッチは川崎vs横浜M

2021シーズンのJホーム開幕カードが発表!オープニングマッチは川崎vs横浜M【拡大】

 Jリーグは12日、2021シーズン明治安田生命J1、J2、J3リーグのホーム開幕カードを発表した。

 2020シーズンの全日程を無事に消化し、J1では川崎フロンターレが圧倒的な成績で優勝した。各クラブがリベンジに燃える2021シーズンだが、注目のオープニングマッチは4年連続となる金曜日の「明治安田生命Jリーグ フライデーナイトJリーグ」として開催。2月26日(金)、王者・川崎Fが等々力陸上競技場に横浜F・マリノスを迎える“神奈川ダービー”で幕を開ける。

 また、2位で2020シーズンを終えたガンバ大阪はアウェイでヴィッセル神戸と対戦した後、第2節で鹿島アントラーズとホームで激突。3位で終えた名古屋グランパスは、そのG大阪を3日3日の第11節前倒し分でホームに迎える。

 キックオフ時刻、TV放送等の詳細については、1月22日(金)に発表。J1、J2、J3の開幕節以降の対戦カードも同日に伝えられる。

 以下、Jリーグホーム開幕節カード(左側がホーム)。

 [J1リーグ]

 【第1節】

 ■2月26日(金) 

 川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス(等々力)

 ■2月27日(土) 

 北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜FC(札幌ド)

 鹿島アントラーズ vs 清水エスパルス(カシマ)

 浦和レッズ vs FC東京(埼玉)

 湘南ベルマーレ vs サガン鳥栖(レモンS)

 セレッソ大阪 vs 柏レイソル(ヤンマー)

 ヴィッセル神戸 vs ガンバ大阪(ノエスタ)

 サンフレッチェ広島 vs ベガルタ仙台(Eスタ)

 大分トリニータ vs 徳島ヴォルティス(昭和電ド)

 ■2月28日(日) 

 アビスパ福岡 vs 名古屋グランパス(ベススタ)

 【第11節】

 ■3月3日(水) 

 名古屋グランパス vs ガンバ大阪(豊田ス)

 ※AFCチャンピオンズリーグ(ACL)との調整で第11節を一部3月に開催

 【第2節】

 ■3月6日(土)

 ベガルタ仙台 vs 川崎フロンターレ(ユアスタ)

 柏レイソル vs 湘南ベルマーレ(三協F柏)

 FC東京 vs セレッソ大阪(味スタ)

 横浜FC vs 大分トリニータ(ニッパツ)

 清水エスパルス vs アビスパ福岡(アイスタ)

 ガンバ大阪 vs 鹿島アントラーズ(パナスタ)

 徳島ヴォルティス vs ヴィッセル神戸(鳴門大塚)

 サガン鳥栖 vs 浦和レッズ(駅スタ)

 ■3月7日(日)

 横浜F・マリノス vs サンフレッチェ広島(日産ス)

 [J2リーグ]

 【第1節】

 ■2月27日(土)

 ギラヴァンツ北九州 vs アルビレックス新潟(ミクスタ)

 V・ファーレン長崎 vs ツエーゲン金沢(トラスタ)

 ■2月28日(日)

 水戸ホーリーホック vs 大宮アルディージャ(Ksスタ)

 栃木SC vs ファジアーノ岡山(カンセキ)

 ザスパクサツ群馬 vs ブラウブリッツ秋田(正田スタ)

 ジェフユナイテッド千葉 vs ヴァンフォーレ甲府(フクアリ)

 東京ヴェルディ vs 愛媛FC(味スタ)

 FC町田ゼルビア vs モンテディオ山形(Gスタ)

 SC相模原 vs 京都サンガF.C.(ギオンス)

 レノファ山口FC vs 松本山雅FC(みらスタ)

 FC琉球 vs ジュビロ磐田(タピスタ)

 【第2節】

 ■3月6日(土)

 大宮アルディージャ vs ヴァンフォーレ甲府(NACK)

 アルビレックス新潟 vs V・ファーレン長崎(デンカS)

 ジュビロ磐田 vs FC町田ゼルビア(ヤマハ)

 ■3月7日(日)

 京都サンガF.C. vs 松本山雅FC(サンガS)

 ファジアーノ岡山 vs ツエーゲン金沢(Cスタ)

 愛媛FC vs ジェフユナイテッド千葉(ニンスタ)

 【第3節】

 ■3月14日(日)

 ヴァンフォーレ甲府 vs 栃木SC(中銀スタ)

 松本山雅FC vs モンテディオ山形(サンアル)

 ツエーゲン金沢 vs ギラヴァンツ北九州(石川西部)

 【第4節】

 ■3月21日(日)

 モンテディオ山形 vs 栃木SC(NDスタ)

 【第5節】

 ■3月28日(日)

 ブラウブリッツ秋田 vs 京都サンガF.C.(ソユスタ)

 [J3リーグ]

 【第1節】

 ■3月14日(日)

 福島ユナイテッドFC vs 藤枝MYFC(とうスタ)

 Y.S.C.C.横浜 vs カターレ富山(ニッパツ)

 FC岐阜 vs ヴァンラーレ八戸(長良川)

 カマタマーレ讃岐 vs AC長野パルセイロ(ピカスタ)

 FC今治 vs ロアッソ熊本(夢スタ)

 テゲバジャーロ宮崎 vs いわてグルージャ盛岡(ユニスタ)

 鹿児島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取(白波スタ)

 【第2節】

 ■3月20日(土)

 アスルクラロ沼津 vs FC今治(愛鷹)

 ロアッソ熊本 vs 鹿児島ユナイテッドFC(えがおS)

 ■3月21日(日)

 AC長野パルセイロ vs テゲバジャーロ宮崎(長野U)

 カターレ富山 vs ヴァンラーレ八戸(富山)

 藤枝MYFC vs FC岐阜(藤枝サ)

 ガイナーレ鳥取 vs いわてグルージャ盛岡(Axis)

 【第3節】

 ■3月28日(日)

 ヴァンラーレ八戸 vs アスルクラロ沼津(プラスタ)

 いわてグルージャ盛岡 vs AC長野パルセイロ(いわスタ)

(Goal.com)